Автомобильный регистрационный номер
Пришел в негодность? Номер украли?
Закажите дубликат номера прямо сейчас!
Авто
Прицеп
Трактор
Мото
Военный
Воен. прицеп
Подарочный
RUS
1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
RUS

1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
RUS

1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
RUS
1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
RUS




1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС




1-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
2-я сторона Св-ва о регистрации или ПТС
ПОДАРОЧНЫЙ






АЗОТ В КОЛЕСАХ – ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

АЗОТ В КОЛЕСАХ – ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Замечали ли вы, что некоторые автомобильные шиномонтажные сервисы предлагают такую услугу, как накачка колес азотом? Возможно, вам покажется, что это совершенно новая опция, но если копнуть глубоко в прошлое, то подобная услуга навязывается доверчивым потребителям уже около 10 лет. И, стоит отметить, многие клюют на это предложение. Зачем качать колеса азотом, стоит ли вообще это делать – мы постараемся в этом разобраться.

Итак, прежде чем приступим, давайте выделим основные рекламные слоганы, которые описывают, что заправка колес азотом имеет смысл:
 

  •     По заявлению тех, кто навязывает нам эту услугу, азот в колесах способствует повышению уровня комфорта автомобиля, мол, ходовая часть становится значительно мягче, в салон не так сильно проникают ощущения от неровности дороги.
  •     Накачать колеса азотом необходимо для того, чтобы уменьшить нагрузку на полуоси. Мотивируется это тем, что азот по своему весу легче воздуха и он позволяет продлить срок службы элементов ходовой части.
  •     Азот в колеса закачивается в целях безопасности, якобы азот препятствует горению и он более безопасный при взрыве шины.
  •     Так как молекулы азота больше, чем молекулы воздуха, то колеса, накачанные азотом, гораздо реже нуждаются в подкачке.
  •     Главная слабость, по которой бьют маркетологи, объясняя зачем качать колеса азотом, является утверждение о том, что это помогает экономить топливо.

А теперь давайте разберемся с каждым из указанных нами мифов в отдельности и выясним, есть ли вообще смысл качать колеса азотом?

Автомобиль с азотом в колесах намного комфортнее.
Разницы между воздухом и азотом нам заметить не удалось. Другой случай, если вместо положенных 2х атмосфер вам закачали, к примеру, 1.8, тогда, конечно же, автомобиль станет мягче. Но ведь и ситуация с закачкой воздуха обстоит точно так же. Следовательно, это чистой воды миф.
Азот в колесах оказывает меньше нагрузку на ходовую часть

С тем, что азот легче, чем кислород, мы не можем не согласиться. Но здесь есть свой нюанс – насколько азот легче? Разница составляет порядка 7%. Это абсолютно не ощутимое отличие. Другой случай, если бы колеса накачивались давлением не в 2, а в 20 атмосфер, тогда можно было бы увидеть отличие, а в подобном случае – это снова миф.

Азот безопаснее при взрыве шины
Складывается впечатление, что данный слоган придумывал человек, который и вовсе далек от мира автомобилей. Все мы знаем, что шины не взрываются, а разрываются. Следовательно, азотом они накачаны, или кислородом – разницы абсолютно никакой нет.

Азот медленнее испаряется из колес
Как уже упоминали, мотивируется это тем, что молекулы азота больше, чем кислорода. В принципе, это так, колеса, накачанные азотом, спускают меньше, но если обратить внимание на то, что в обычном колесе, накачанном воздухом, потеря давления составляет 0.08 атмосферы в год, то это практически бесполезное преимущество.
Накачав колеса азотом, можно экономить топливо

Опять-таки, мотивируется это меньшим весом, в сравнении с кислородом. Вопрос веса мы уже проходили, поэтому с уверенностью можно сказать, что сэкономить вам уж точно не удастся. Если вы интересуетесь вопросом экономии топлива – прочтите нашу статью, которая более подробно посвящена этому вопросу.

Мы разобрались, имеет азот преимущество перед воздухом, ли нет. Однозначно можно сказать, что разницы никакой нет, окромя, конечно же, цены. Накачать колеса азотом стоит немногим дороже, чем традиционным воздухом, и это очередная лазейка для заработка шиномонтажных сервисов.

Будьте реалистами, не доверяйте громкой рекламе, зачем в колеса закачивать азот, если в этом нет никакого смысла?
 

pro-tachku.ru

Не откладывайте на завтра - закажите дубликат номера уже сегодня!
Г. ХАБАРОВСК
УЛ. Воронежская 1А
8 (800) 250-90-85
Продвижение - WEB - Департамент

ПараНомеров

8(800) 250-90-85
Нажмите что бы закрыть просмотр картинки